Ребенок был усыновлен, но я лишена родительских прав - кому выплачивать алименты?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка. В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Этот момент можно отследить по судебному решению об усыновлении. Посмотрите, есть ли в нем упоминание о том, что за вами сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Кроме того, усыновление не прекращает исполнительное производство по алиментам, пока не погашена задолженность. В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 года «Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов» указано, что «исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.»