Как восстановить родительские права без знания судьбы ребенка - советы и возможности.

Я лишена родительских прав. Сейчас хочу восстановить родительские права. Я не знаю усыновлен ли ребенок или находится под опекунством. Как и с чего начинать. Возможно ли восстановление родительских прав без возврата детей.
Лучший ответ

1 Если с вас не взыскивали алименты,то получается что ваш ребенок усыновлен и тогда у вас нет шансов в порядке ст72 СК РФ добиться через суд восстановления родительских прав.

2.Без возврата детей восстановление родительских прав в принципе невозможно.

3.Если в период после лишения родительских прав ст69 СК РФ с вас взыскивали алименты или вы их сами добровольно платили, то получается что ваш ребенок находится под опекой.Кто является опекуном ребенка вы можете узнать в органе опеки И тогда у вас появится шанс через суд восстановиться в родительских правах.

4. На основании вышеизложенного вам конечно нужно начинать с органа опеки.Только там вы можете получить интересующую вас информацию

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

""1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

""4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

""5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

нет не возможно. для восстановления нужно подавать иск в суд.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»