Возможно ли доказать на суде факт отправки претензии банку через Сбербанк Онлайн вместо почты?
Можно ли доказать на суде факт отправки до судебной претензии банку, если отправить ее не по почте, а электронно через сбербанк онлайн?
Валерий Анатольевич, сделайте скриншот с почтового ящика и заверьте его у нотариуса. Данный документ будет подтверждением направления банку претензии.
Можно. Доказательства могут быть различными.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
А если они скажут, что я вообще им ничего не отправлял, чтобы судья к примеру исковые требования не удовлетворил в полном объеме? (Типо, что я не уведомил их о том, что на дебетовый счет переводят детские пособия): штраф за нарушение прав потребителя в размере 50% от присужденной суммы за списание детских пособий, а так же компенсации морального вреда, и процентов за пользование чужими денежными средствами с возложением на банк судебных расходов по ст.98 ГПК.
Судебная практика признает тот факт, что переписка по электронной почте является доказательством. По своей сути электронная переписка наиболее коррелирует с положениями п. 1 ст. 75 АПК РФ и может рассматриваться в качестве письменного доказательства - иного документа, выполненного в форме цифровой, графической записи или другим способом, позволяющим установить достоверность документа (ввиду необходимости приобщения доказательств к материалам дела надлежит представлять электронную переписку на бумажном носителе (Определение ВАС РФ от 23.04.2010 N ВАС-4481/10)).
Вам нужно пойти к нотариусу с ноутбуком или флешкой для заверении соответствующих писем, лучше позвонить в нотариальную контору и уточнить порядок и стоимость процедуры. Далее в суд. Если банк захочет оспорить достоверность вашего доказательства, ему придется доказать недостоверность переписки, и скорее всего в таком случае будет назначена экспертиза.