Мегион, 05.05.2017, 16:49

Как организовать проведение воды в частный дом в селе - документы, разрешения и конфликты с местными властями

Вопрос №12486326 из г. Мегион
опубликован 05.05.2017, 16:49
У меня вопрос по поводу проведения воды в частный дом в селе. Скажите, что для этого нужно сделать, какие документы собрать, нужно ли разрешение от местного главы села? У меня брат начал копать траншею, но тут прилетел глава села и начал орать, что земля его и мой брат не имеет права копать без его разрешения, в общем начал оскорблять и говорить, что зароет его в эту траншею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок проведения земляных работ Градостроительным кодексом РФ, равно как и какими-либо иными нормативными актами федерального уровня не определен. Такой порядок определяется актами органов местного самоуправления. В этой связи если на вас орет глава села то попросите у него документ согласно которому на проведение земляных работ требуется разрешение главы села.

Что касается федерального закона №131-фЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ то в этом законе нет статьи про то что местные органы власти выдают разрешения на проведение земляных работ

Поэтому если на уровне села нет нормативного документа согласно которому глава села выдает разрешение на осуществление земляных работ, то требование главы села о получении его разрешения является необоснованным.

А проект прокладки водопровода и разрешение на подключение от местного водоканала должны быть согласно Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

05.05.2017, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Да.

Нужно брать разрешение у собственника земельного участка, по которому копаете канаву.

И потом можно продолжать работу.

Поскольку ст. 209 ГК РФ предоставляет право распоряжения только собственнику.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А подключать трубы будете по Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Где статья гласит:

"Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения, заключают с гарантирующими организациями договоры холодного водоснабжения."

05.05.2017, 16:52

Здравствуйте. Нужен проект прокладки водопровода и разрешение от местных коммуникационных служб. Для этого нужно обратиться с заявлением о желании подключиться к центральной магистрали водоснабжения. А если глава села оскорбляет, то для того, чтобы привлечь его к ответственности следует обратиться в судебный участок по месту происшествия с соответствующим заявлением.

Согласно ст 5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

05.05.2017, 16:57

--- Здравствуйте Руслан, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция), придётся брату получить разрешение в администрации города (поселения). Удачи Вам и всего хорошего.

05.05.2017, 16:58

Если земельный участок находится в собственности вашего брата, то в силу ст. 209 ГК РФ водопровод можно проложить, однако для его легализации необходимо получить проект в местном водоканале. У них же нужно будет оформить технические условия. Это сделать достаточно просто, но придется понести некоторые расходы. Ну а в целом, действия главы, конечно, неправомеры. Если угорозы были реальные, можно обратиться в полицию с заявлением.

05.05.2017, 17:06

Здравствуйте. Да нужно разрешение.

Если земельный участок находится в муниципальной собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

05.05.2017, 17:25

Собственник земельного участка мой брат.

05.05.2017, 16:55

Тогда почему претензии со стороны главы?

Если "прилетел глава села и начал орать, что земля его и мой брат не имеет права копать без его разрешения"?

У брата есть свидетельство о праве собственности на землю по ст. 8.1 ГК РФ?

Когда в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

А права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

05.05.2017, 16:57

Свидетельство на землю о праве собственности есть.

05.05.2017, 17:14

Я вам уже ответил что вам нужно потребовать от главы села документы в которых указаны полномочия главы села по выдаче разрешений на производство земляных работ.

05.05.2017, 17:33