Дед воевал в 1941-1942 г. Комиссован по ранению. Умер в 1966 г. Положен ли ему памятник.
Здравствуйте. К сожалению, умершим в те годы фронтовикам закон не устанавливал обязанность по оплате памятников (или их установку).
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Изготовление и установка надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, умерших до 12 июня 1990 года, за счет средств федерального бюджета в настоящее время законодательством не предусмотрены.
Доброго времени суток! Да, у вашей семьи есть такое право на получение денежных средств для установки памятника, потому что дед умер в 1966 году.
Здравствуйте, чтобы получить более точный ответ на данный вопрос вам необходимо обратиться в военкомат. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания
Здравствуйте! Попробуйте письменно обратиться с заявлением об установке памятника в военный комиссариат по последнему месту жительства или погребения вашего деда.
В заявлении ссылайтесь на Федеральный закон о ветеранах 1994 г., Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 «О нормах расходов денежных
средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку
надгробных памятников», приказ Министра обороны от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении».
Надеюсь, что я Вам немного помогла.