Срок давности по налогу
Уважаемый Азат! Строго говоря, срок исковой давности (срок, в течение котрого может быть подан иск в суд) определяется ст. 48 НК РФ и составляет 6 месяцев со срока исполнения требования об уплате налога. Из этого правила есть исключения, они касаются сумм налогов, не превышающих 1500 рублей, и еще указанный срок может быть восстановлен судом по ходатайству налогового органа, если пропуск срока является уважительным
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
1. Азат, срок давности для физ лиц - 3 года
2. Исчислять этот срок надо с 31.12 того года, в котором наступила обязанность по уплате налога.
3. Обязанность наступает для физ лиц ТОЛЬКО после получения уведомления об уплате налога.
4. Что делать, если уведомление не пришло - читайте на моем сайте