Тюмень, 05.05.2017, 18:30

Правовые последствия использования патентованного логотипа и названия на арендованом помещении в случае обращения в суд

Вопрос №12486743 из г. Тюмень
опубликован 05.05.2017, 18:30
Я арендовал помещение, снаружи весит банер с логотипом и названием на которые есть патент у другого человека, я занимаюсь такого же рода бизнесом и не стал снимать банер. Бывший арендатор утверждает что на название и логотип у него есть патент на авторское право. Скажите что мне грозит если он обратиться в суд (работаю как ип) и можно ли а качестве оправдания сказать что это не мой банер (он действительно не мой, когда я снимал помещение банер уже висел) и что я не буду демонтировать его за свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вам лично ничего не грозит если он хотел его демонтировать то сделал бы это спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

05.05.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Бывший хозяин говорит что бы я снял вывеску иначе он подаст в суд. Скажите какое решение выносит суд.

05.05.2017, 18:35

Евгений! Надо снимать вывеску, раз прежний владелец "задел" этот вопрос. Суд Вы проиграете, потому что у Вас на эту вывеску никаких нет. Спасибо за ВАше обращение!

05.05.2017, 18:39

Вы не обязаны демонтировать этот баннер, это обязанность владельца этой конструкции, поэтому требование данного лица неправомерно.

05.05.2017, 18:40

Здравствуйте, Евгений! Если это коммерческое обозначение зарегистрировано и вы занимаетесь похожей деятельностью, то вывеску нужно снять. Всего доброго!

05.05.2017, 18:41

Я понимаю, что вывеску я должен снять, но если она не моя, то почему я должен её демонтировать за свой счёт?

05.05.2017, 18:42

Здравствуйте. Если вы не пользовались данным баннером в таком случае вам ничего не грозит если пользуетесь таком случае штраф до 5 миллионов. Спасибо что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 18:43

Кто вам сказал, что именно вы обязаны снять вывеску? Собственник помещения пусть это делает или владелец вывески, вы не обязаны.

05.05.2017, 18:44

Не должны, Евгений! По закону, Вы должны сначала получить письменное уведомление от владельца вывески. Если этого нет - пусть сам и демонтирует.

05.05.2017, 18:44

Здравствуйте. Вы не являетесь владельцем здания. Разрешение на данную вывеску вы не получали и не вешали ее. Это и укажите в отзыве на иск. в случае предъявления к вам требований. В суд пригласите свидетеля хозяина помещения у кокторого арендовали его. Который подвердит что баннер висел еще до вас и вешал его прежний владелец баннера.

06.05.2017, 09:17