Как отказаться от навязываемой услуги помывки окон в многоквартирном доме - проблемы и решения

Вопрос по навязыванию услуг управляющей компанией. Многоквартирный дом, 16 ти этажный. Помывка окон 2 раза в год, в мае и августе. Из разговора с управляющей компанией я понял, что отказаться не получится, т.к. на общем собрании 4 года назад приняли помывку большинством. Как отказаться от подобной услуги? Стоимость больше 2000 руб. год.
Лучший ответ

Никак не отказаться, так как услуги по помывке фасадов входят в состав работ по содержанию общего имущества МКД. НО! Если УО работает по тарифам СПб, то ОТДЕЛЬНЫЙ платёж за указанную услугу устанавливаться не должен.

Вот это обстоятельство и надо учитывать собственникам помещений.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном..."

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Так что мытье окон обязана осуществлять управляющая компания бесплатно.

Пишите жалобу в ГЖИ.

Да, вовсе не бесплатно! А за счёт тех средств, которые все собственники помещений должны ежемесячно уплачивать за услугу "содержание общего имущества МКД", указываемую в документе на оплату ЖКУ.