Краткий ответ:\nМаксимальная сумма наличных расчетов между участниками наличных расчетов в рамках одного договора составляет 100 тысяч рублей либо эквивалентную этой сумму в иностранной валюте по курсу Б

В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Объясните, пожалуйста, простыми словами. Не могу понять, в чем разница, и какая максимальная сумма наличных расчетов?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сати.

Чтобы понять разницу и максимальную сумму наличных расчетов. Нужно определить свой статус: юр.лицо или физ. лицо и цели расходования средств. В указании Банка России все написано, на кого распространяется, а на кого нет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Выражаю признательность за помощь.