Москва, 05.05.2017, 22:54

Неадекватная хозяйка агрессивного алабая без поводка - как привлечь ответственность?

Вопрос №12487674 из г. Москва
опубликован 05.05.2017, 22:54
Впарке рядом с домом женщина выгуливает алабая без поводка. Собака очень агрессивна к другим собакам, мои пострадали уже дважды, про неё знают все собачники в округе. Женщина-хозяйка неадекватна, на просьбы при держать собаку кричит "убирайтесь", сегодня, когда я отбивала своих собак от её алабая и кричала, чтобы она помогла, она на меня (!) направила электрошокер и снова " убирайтесь отсюда". Собака периодически бегает Одна, справится с нападающим алабаем нереально, вопрос времени, когда пострадают люди. Мой вопрос - есть ли какой-то способ привлечь хозяйку к ответственности? Мне (и не только мне) кажется, что хозяйка психически больна, а алабай это в принципе серьёзное оружие, что нам с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию. Просите принять меры к обидчице. Если будут свидетели, укажите их ФИО и адреса. Можно на угрозы убийством подавать. Если помимо электрошокера и слов Убирайтесь! Действия сопровождались угрозами.

05.05.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Обращаться с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное вам лицо, которое... Это заявление в полицию и в администрацию муниципального образования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 23:01

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

Административные правонарушения в области обращения с животными

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего,-

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели -

влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

base.garant.ru

05.05.2017, 23:13

А законом установлена какая то ответственность за подобное? В этом собственно и был мой вопрос.

05.05.2017, 23:04

Правила содержания собак и кошек в городе Москве

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

05.05.2017, 23:15

Да. предусмотрена административная отвественность - на хозяйку собаки могут наложить штраф от 1 тыс. до 2-х тыс. Собаку могут изъять и поместить на карантин на 10 дней.

05.05.2017, 23:18

Здравствуйте. Я Вам сразу написал - подавайте заявление о привлечении К УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ...

Если бы такой ответственности не существовало - зачем мне было Вас направлять по этому пути?

В заявлениях не нужно указывать - о какой ответственности идет речь. Поскольку при проверке дознаватель или иное лицо, проводящее проверку, может обнаружить различные нарушения, касающиеся не только Правил содержания животных, но и Правил благоустройства, например, и УК РФ. Все может быть.

А в Вашем первом вопросе спрашивается "что делать", а не "какая ответственность"?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 11:20