Екатеринбург, 05.05.2017, 22:59

Имеет-ли право банк присылать письма с пометкой "Должник"?

Вопрос №12487721 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2017, 22:59
Имеет-ли право банк присылать письма с пометкой "Должник"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, если эта пометка на лицевой стороне конверта. Это - распространение персональной информации, нарушение тайны личной жизни. За нарушение которой наступает уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Банк подал в суд. Как я могу "применить" письма с пометкой "Должник" на лицевой стороне? Подавать встречный иск или в качестве защиты?

05.05.2017, 23:43

Здравствуйте. Вы вправе направить жалобу в Центральный банк и Роспотребнадзор, с приложением копии конверта. Можете - в полицию подать заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 23:46