Нужно ли документальное согласие на дарение от мужа?

Господа юристы! Имею в единоличной собственности квартиру, которую хочу подарить сыну, проживающему и зарегистрированному в ней. Подскажите, пожалуйста, как проще оформить договор дарения и какие еще документы (подлинники и копии) потребуются для регистрации права собственности. Нужно ли документальное согласие на дарение от мужа? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Маргарита!

Составьте договор дарения в простой письменной форме. Для государственной регистрации кроме договора необходим кадастровый паспорт на квартиру, а так же уплатить государственную пошлину. Если квартира приобретена в браке по договору купли-продажи (не приватизация), то нотариальное согласие супруга необходимо.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Маргарита,

вы можете обратиться к специалисту или найти образец договора дарения в сети интернет. Список документов можете уточнить в УФРС по г. Москве и Московской области (список приемных уточните на сайте Управления). Как правило, документы требуются следущие: квитанция об оплате государственной пошлины;

договор дарения 3 экз.; свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя или иной правоустанавливающий документ на квартиру; кадастровый паспорт и экспликация БТИ, выписка из домовой книги (оригинал сроком давности не более одного месяца); нотариальное согласие супруга либо нотариально удостоверенное заявление о том, что лицо на момент приобретения квартиры в браке не состояло, если такие документы необходимы в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (оригинал); ксерокопии паспортов дарителя и одаряемого.

Налог ни Вы, ни Ваш сын не платите (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), а платите госпошлину по 1000 руб . за регистрацию прекращения и возникновения права.

Обратиться можете в любой отдел Росреестра в Москве.

Спасибо.