Имею комнату в социальном найме, могут ли ее у меня забирать за долг по коммуналке? Что посоветуете с ней делать.
Доброго времени суток, Марина! В ст. 90 ЖК РФ сказано, что если квартира находится в социальном найме и проживающие в ней люди не оплачивали коммуналку в течение полугода, то собственник жилья имеет право их выселить. Если это социальная квартира, то выселить из неё можно только с предоставлением нового помещения, пригодного для жилья. Достаточно вносить некую посильную сумму каждый месяц, чтобы долг не составил сумму за 6 месяцев.
Нет, комнату у Вас скорее всего не отберут, если это Ваша единственное жилье, я рекомендую Вам ее приватизировать, тогда точно не отберут. В основном забирают квартиры из-за долгов по кредитным платежам.
Выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг происходит в соответствии с действующей редакцией Жилищного кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 02. 07. 2009 года. Да выселение возможно если нет уважительных причин при неуплате.