Можно ли оформить опеку над ребенком не лишая родительских прав отца?
Максим, добрый час!
Во-первых в российском праве такого поянтия как "отказ от прав не предусмотрен". Родительских прав можно лишить по суду, или передать их путем дачи согласия на усыновление и то, если ребенка усыновят.
Для установления опеки в Вашем случае, логично воспользоваться положением ст. 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48 - Установление опеки по заявлению родителей (Добровольная опека).
Для этого родителям или единственному родителю достаточно написать заявление в органы опеки с просьбой назначить опеку над ребенком на конкретное лицо с указанием срока, на который должна быть установлена опека (в вашем случае попечительство).
Указанный в заявлении опекун назначается в случае, если он соответствует общим требованиям, предъявляемым к кандидатам в опекуны.
При добровольной опеке с родителя не снимаются обязанности по содержанию ребенкаи участию в его воспитании.
С уважением,