Мурманск, 06.05.2017, 08:44

Вопрос по увольнению на уход за ребенком для сохранения стажа работы

Вопрос №12488591 из г. Мурманск
опубликован 06.05.2017, 08:44
Сейчас беременность 10 недель месть ребёнок 7 лет. Работаю, на легкий труд не переводят так как нехватка кадров, очень так тяжело работать, скажите пожалуйста могу ли я сейчас уволится по уходу за ребёнком до 14 лет что бы не терять стаж работы? Не хочу дожидаться на данной работе декретного отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сейчас в Трудовом кодексе нет такого основания для увольнения, как по уходу за ребенком до 14 лет. Только - по собственному желанию. А это значит, что потеряете все пособия.

06.05.2017, 10:54

Доброго времени суток. Предоставьте справку из консультации о предоставлении легкого труда. При отказе в переводе подавайте жалобу в ГИТ. Уволитесь, пособие по беременности и родам не получите.

06.05.2017, 09:01

Я понимаю что не получю родовые, я просто не хочу там работать даже если будет лёгкий труд, когда работает два человека а штат на 5 то работа будет разделяться на двоих.

06.05.2017, 09:14

В таком случае можете уволиться по собственному желанию. Предложу еще один вариант-обратитесь к врачу-гинекологу с заявлением, что плохо себя чувствуете, и "сидите" на больничном до декрета.

06.05.2017, 09:47

Андрей я не хочу увольняться по собственному желаю да бы не терять стаж работы, могу ли я уйти по уходу за ребёнком до 14 лет?

06.05.2017, 10:00

Добрый день. Нет, не можете. По Трудовому кодексу отпуск по уходу за ребенком длится до достижения ребенком возраста трех лет.

06.05.2017, 10:21

Сейчас в Трудовом кодексе нет такого основания для увольнения, как по уходу за ребенком до 14 лет. (Это было давно, в КЗоТе) Сейчас только - по собственному желанию. А это значит, что потеряете все пособия.

06.05.2017, 10:55

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034