Проблемы с соседями и грубым поведением - Как защититься и найти решение

Вопрос №12488602 из г. Саранск
опубликован 06.05.2017, 08:29
Как мне быть я инвалид 2 группы с детства, и еще страдаю бронхиальной астмой средней степени тяжести, живу в личной приватезированной квартире на 2 этаже трех этажного дома, над моей головой на третьем этаже переодически собирается притон там прописан один человек а живет целый циганский табор, два брата алкоголика двое малолетних детей один из которых умственно отсталый и психически больной, мать им не занимается практически постоянно сидит в интернете, ему исполняется 7 лет осенью но ни в школу ни в интернат для отсталых детей отдавать не хочет, от практически постоянного шума и грохота пьянок гялянок или действий психически больного ребенка сильно подскакивало давление, и были приступы удушья, много раз вызывала и полицию и обращалась в администрацию и поселковую и районную, но получала одни отписки! Как мне быть? Может стоит составить иск в суд? или может как то можно выселить дебоширов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, все зависит от того в чьей собственности находится квартира в частной или муниципальной (предоставлена по договору социального найма). Узнать можно заказав выписку из ЕГРН на данную квартиру.

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

06.05.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира муниципальная! Кирпичи вываливаются из под окна в их квартире, водопроводные краны не менялись с момента постройки дома иоесть с 1987 года постройки,, неоднократно моя квартира была затоплена, есть фото на телефоне!

06.05.2017, 11:41

День добрый.

Обратитесь в прокуратуру, раз иные структуры бездействуют, Елена.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ

06.05.2017, 11:45

В таком случае можете действовать, фото на телефоне может быть недостаточно, обратитесь в управляющую компанию, с просьбой предоставить, документы подтверждающие наличие аварий в данной квартире. Обращения в полицию то же будут служить доказательствами. Попросите полицейских предоставить материалы проверок по вашим обращениям. Когда соберете доказательства, пишите исковое заявление, лучше обратиться к юристу. В соответствии с Федеральным закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" вы как инвалид 2 группы имеете право на бесплатную юридическую помощь.

06.05.2017, 12:00

Да я как то обращалась и документы предоставляла в прокуратуру но после месячного молчания просто отписались на полицию, но как говорится на колу мочало начинай сначала,, а дибаширы чуят бездействие и еще больше хулиганят,,, и снова вызов полиции и снова отписки что дескать формально закон нарушит и все в ажуре,, что делать? Уже была мысль просто взять ворох ментовских отписок и обратится на первый канал,, потому что больше нет сил терпеть этот маразм.

06.05.2017, 11:53

Обратитесь пока к местным тележурналистам. Эффект будет. К тому же на Вашем местном телевидении всегда есть журналист от центрального канала. Вот все это они и покажут.

06.05.2017, 11:56

Если на руках есть все отписки, то действительно можно обратиться в средства массовой информации, кроме того, обратитесь к Вашему местному депутату (тоже официально), Елена.

06.05.2017, 12:02