Брат требует фотографии и сведения об инвалидности для оформления ипотеки - как защитить себя и маму?
Здравствуйте, Серг! Вы, мама, Ваша инвалидность не имеют никакого отношения к ипотеке брата (ст.
Сергей, Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ не предполагает получение информации от лиц не являющихся участником сделки по купли-продажи квартиры. По какой причине брат требует информацию по паспортам и удостоверение по инвалидности мне не известно. Спросите брата для какой надобности ему требуются копии данных документов. При этом, Вы вправе с мамой их не предоставлять.
Доброго дня,
Скорее всего для того что бы Вы выступали поручителями.
Сергей, очевидно, брат хочет заложить вашу общую с ним и мамой квартиру. Он получит деньги, потом в случае их невозврата, банк заберет квартиру у вас всех и выкинет на улицу. Шлите братца куда подальше, если не хотите оказаться на улице, никуда не ходите и ничего не подписывайте.
Скорее всего речь идет о поручительстве. Игнорируйте данные действия брата.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ § 5. Поручительство
Статья 361. Основания возникновения поручительства
Статья 362. Форма договора поручительства
Статья 363. Ответственность поручителя
Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
Статья 366. Извещения при поручительстве
Статья 367. Прекращение поручительства.