Дал денег в долг физ. лицу без расписки каким образом можно вернуть долг.
Здравствуйте
Врядли получиться без расписки, нужны соотвествующие доказательства
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Добрый день. Обратитесь к данному физлицом и потребуйте написать расписку на денежные средства которые ему заняли, по-другому долг вернуть не получится, ну разве что уговорами.
Здравствуйте! Шансы крайне малы, подобное отношение Нужно обязательно оформлять документально либо расписка или по договорам займа.
Здравствуйте! Сначала примете меры к оформлению расписки должником, а затем уже можно будет направлять в суд исковое заявление о взыскании долга.