LSN Messenger
Мичуринск, 06.05.2017, 13:28

Как вернуть соседке участок земли, загроможденный мусором и с проблематичными цементными столбами - советы и возможные пути решения

Вопрос №12489668 из г. Тамбов
опубликован 06.05.2017, 13:28
На протяжении долгих лет соседка пользовалась соткой моей земли. Суд вынес определение вернуть назад эту землю. За годы пользования соседка захламила весь участок, он частично зарос кустами, а в конце участка она организовала кучу, в которую скидывала весь мусор, включая строительные отходы, камни, ветки. Участок был огорожен забором. Теперь забор она срезала, оставив в земле цементные столбы, к которым крепился забор. Поверхностно сгребла весь мусор, кучу в конце огорода так и оставила. Подскажите, пожалуйста, в каком виде она должна вернуть нам эту землю, ведь кучу мусора мы не обязаны убирать за ней? И столбы бетонные мешают нам обрабатывать этот участок (участок предназначен под огород). Может, нам пойти к приставам с определением суда, чтобы они обязали соседку привести участок в надлежащий вид? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо читать решение суда. Возможно, потребуется подать заявление о разъяснении решения (определения) суда - а именно в каком виде должна быть осуществлена передача земельного участка (если исполнительное производство еще не окончено).

06.05.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так надо было в суде об этом и выставить требование. Пристав работает в рамках решения суда и исполнительного листа. Если в нем нет того, что она обязана это сделать, то они и не имеют право с нее требовать. Обращайтесь в суд с требованием устранить препятствия в пользовании участком и указать: какие именно. Раньше надо было требовать: вернуть в том состоянии, в каком ранее участок находился. Юриста ищите.

06.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мой юрист писала письмо соседке, в котором указывала, что участок она обязана очистить его от мусора, в том и числе и убрать кучу хлама в конце участка, но участок был расчищен только поверхностно.

06.05.2017, 13:40

Добрый день.

Хорошо, что писала. Должна была Вам разъяснить, что возможны два пути: разъяснение решения суда и подача нового иска. Зависит от формулировки резолютивной части и окончено ли исполнительное производство.

06.05.2017, 13:42

--- Здравствуйте, обращайтесь к приставам с решением суда и они заставят её очистить участок от мусора. Удачи Вам и всего хорошего.

06.05.2017, 13:43

Можно очень долго и сколько угодно писать ей требования очистить участок, но она так этого и не сделает. Смотрите внимательно решение суда, в каком виде вам должен быть передан участок. Вы вправе обратиться к приставам. Вы также вправе очистить участок своими силами, а с соседки взыскать убытки, расходы, связанные с приведением участка в надлежащее состояние. В общем мер воздействия достаточно.

06.05.2017, 13:43

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать содержание решение Что конкретно в нем предписано сделать соседке Если в решении ничего не сказано, что соседка обязана передать вам участок полностью очищенный от мусора, то письмо вашего юриста не даст результата Тогда нужно обращаться в суд с заявлением о разъяснении исполнения судебного решения.

06.05.2017, 13:46

Участок находится в долевой собственности. Соседка подавала иск на выход из доли, мы подавали встречный, так же на выход из доли. Ей принадлежало 1/4, нам 3/4. Весь участок 763 кв.м. Соседка пользовалась 301 кв.м. Хотя доля составляет 190,75 кв.м. Суд присудил ей выплаты и компенсации за отклонение от идеальной доли, но она с этим не согласилась и подала апелляцию в областной суд. В ходе заседания она отказалась от иска и суд оставил землю в долевой собственности, теперь она должна вернуть нам эту сотку. Конкретно в каком состоянии в суде не рассматривалось. Но когда она ей захватывала, земля была в порядке.

06.05.2017, 13:51

Значит она вам просто обязана вернуть участок земли, а вкаком состоянии, это уже другой разговор. На участке хлама быть не должно, земля не для этого предназначена. В остальном я уже ответил, что делать.

06.05.2017, 13:54

Добрый день.

Соседка по акту передала? Исполнительное производство возбуждали? Если передала по акту, а исполнительное производство окончено в связи с исполнением судебного постановления - то придется подавать новый иск.

06.05.2017, 13:56

В том состоянии в каком была земля, в таком и должна вернуть. В судебном решении этого могут и не указать, это предполагается само собой.

06.05.2017, 14:22