Можно ли обратиться в суд в Ростовской области для взыскания алиментов, учитывая мое положение гражданки Украины проживающей на территории ЛНР, и гражданства моего мужа РФ?

Я гражданка Украины, проживаю в Луганске, на данный момент это так называемая ЛНР. Мой муж гражданин РФ, зарегистрирован в РБ г.Октябрьский, от брака у нас годовалый сын, рожден на территории республики. С мужем мы не проживаем уже 9 месяцев. Могу ли я обратиться в суд в Ростовской области для взыскания алиментов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Так как ответчик является гражданином Российской Федерации и исковое заявление о взыскании алиментов, то при условии своего проживания (нахождения) в Ростовской области, Вы можете обратиться в Ростовский суд. Часть 2 статьи 22 наделяет российские суды правом рассматривать и разрешать дела с участием иностранных граждан.

Но если на данный момент Вы находитесь и проживаете в Луганске, то Вам следует обращаться в суд г. Октябрьский РБ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!