Как получить развод, находясь в Украине, если муж - гражданин РФ и против развода?

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ, проживает в Ростовской области. Имеем общего несовершеннолетнего ребенка. Каким образом я могу развестись. Муж против развода. Брак был зарегистрирован на территории Украины.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку у Вас имеется совместный несовершеннолетний ребенок - брак расторгается только в судебном порядке. Вам следует обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства в Москве с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Если не будете заявлять требование о взыскании алиментов, а заявите только требование о расторжении брака, то соответственно, дело будет подсудно мировому судье по месту жительства Вашего супруга в Ростовской области. Рекомендую обратиться к юристам очно.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

если один из супругов против, развод возможен в судебном порядке. можно подать как в суд Украины, так и в суд РФ