Курск, 06.05.2017, 15:59

Спор о родительстве - как защитить права ребенка без проведения генетической экспертизы?

Вопрос №12490133 из г. Курск
опубликован 06.05.2017, 15:59
Мне 36 лет. В мае 2016 года расторгнут брак. После развода я встречалась с другим мужчиной от которого в дальнейшем забеременела. 18 марта 2017 года у меня родилась дочь. В свидетельстве о рождении отцом ребенка записали бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней после развода. С бывшим мужем мы не сожительствуем с апреля 2016 года. Я подала иск об аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении. Биологический отец отцовство не признает (он женат и я не настаиваю). В суде в качестве доказательств, о том что с бывшем мужем мы не сожительствуем и он не может являться отцом моего ребенка были приглашены два свидетеля. Но судья настаивает на генетической экспертизе. Бывший муж с иском полностью согласен и так же подтверждает факт раздельного проживания. У меня нет средств на проведение экспертизы, т.к. в данный момент нахожусь в декретном отпуске и имею еще одного ребенка на иждивении. Что я могу предоставить еще в качестве доказательств в суде для удовлетворения иска? Обе стороны согласны с иском. Но судья выдвинула требование либо вы делаете экспертизу либо приводите биологического отца. Как аргументировать иск в пользу прав ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве доказательств прекращения всех семейных отношений надо привести свидетелей. Которые подтвердят раздельное проживание - и со стороны бывшего мужа, и с вашей, два свидетеля-это мало. Приобщите к делу в качестве доказательства копию искового заявления о расторжении брака-там должно быть указано с какого периода вместе не проживаете, семья распалась, можно протокол судебного заседания истребовать и приобщить.

Судья встает на защиту ребенка и не хочет совершить судебную ошибку. Ему нужны доказательства. Что в это период вы находились в близких отношениях с другим человеком-это также свидетели могут подтвердить, не называя его фамилии, а например только имя биологического отца.

Но по-хорошему, надо провести экспертизу ДНК.

06.05.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если судья вынесла определение о назначении экспертизы, то ваш бывший муж обязан его исполнять.

Если он откажется, то в иске будет отказано.

06.05.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какие права ребенка я нарушаю при аннулировании отцовства? Если я сделаю экспертизу компенсирует ли ответчик мне расходы (он негде не работает, а я получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет)?

07.05.2017, 05:03

Судья определение о назначении экспертизы не выносила.

07.05.2017, 05:05

В ГПК России нет такого понятия как "настаивать"

Судья или выносит определение о назначении экспертизы, или не выносит, а-выносит положительное решение по делу.

07.05.2017, 10:01