LSN Messenger
Тамбов, 06.05.2017, 15:59

Проблемы с новым телефоном - ремонт, экспертиза и отказ от замены по страховке

Вопрос №12490182 из г. Тамбов
опубликован 06.05.2017, 15:59
Купила телефон, и уже 2 раза был в ремонте и 2 раза на экспертизу отправляли. Телефон на руках был недели две. Все равно не работает. Менять отказываются. Телефон застрахован, обязаны ли они обменять его по страховка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Составляйте претензию продавцу с требованием возврата денег, уплаченных за телефон со ссылкой на ст. 475 ГК РФ.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.05.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховка тут не при чем, для обмена или возврат его стоимости необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, сколько дней он был в ремонте суммарно за 2 раза?

06.05.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На ремонте был два раза почти по месяцу, в общем с экспертизой почти четыре месяца. Пишут что исправлен, но это не так. Он как не работал, так и не работает. Нужно самой делать экспертизу или обратиться в защиту прав потребителей.

06.05.2017, 16:11

Оксана, собирайте все документы, чеки, гарантию, делайте копии и пишите претензию на имя директора. В претензии Вы можете требовать возврата денежных средств, либо замену на соответствующую модель телефона.

Удачи Вам.

06.05.2017, 16:26

На ремонте был два раза почти по месяцу, в общем с экспертизой почти четыре месяца. Пишут что исправлен, но это не так. Он как не работал, так и не работает. Нужно самой делать экспертизу или обратиться в защиту прав потребителей. Писали отказ, на замену или возврат средств, после экспертизы пишут опять исправен.

06.05.2017, 16:13

Пока экспертизу делать не надо, сначала письменная претензия, как я и писал, в зависимости от ее рассмотрения будет видно что делать дальше, ответ направлен Вам в личку.

06.05.2017, 16:23