LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.02.2019, 10:46

Проблемы с ремонтом телефона по страховке - обещали новый, но отказали из-за разбития до вступления в силу страховки

Вопрос №15255768 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2019, 10:46
Отправили телефон в ремонт по страховки, сначала дали положительный ответ и сказали что дадут новый, после чего было ещё одно согласование где приняли решение отказать так как телефон был разбит когда страховка ещё не вступила в силу? Можно ли что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Владимир. Уточните что значит страховка не вступила в силу?

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

08.02.2019, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Владимир.

Как правило страховка оформляется в момент приобретения телефона. В связи с этим доводы о повреждении телефона до покупки необоснованны.

Если они откажутся возвращать денежные средства или производить замену Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение и провести досудебную экспертизу с целью установления причины повреждения сотового телефона.

По результату экспертизы примите решение.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

08.02.2019, 10:58

Страховка начинает действовать после 15 дней с момента ее приобретения

Покупка телефона была 30 декабря, а страховка начала своё действие 15 января, ответ компании стразовой был отрицательный так как разбили его 4 января.

08.02.2019, 11:15

Вы уверены, что телефон был разбит, а не производственный дефект?

08.02.2019, 11:27

Да 100% повреждентя экрана.

08.02.2019, 11:32

Вы обратились в сервисный центр до 15?

08.02.2019, 11:34

Да в том то и дело, я так понимаю нужно было указывать дату поломки после более чем 15 января

И так понимаю повторно отправить не получиться указав другую дату.

08.02.2019, 11:36

Вы официально обратились, Факт обращения был зарегистрирован?

08.02.2019, 11:38

Думаю да

Возможно ли отказаться от страховщика, потому что плату за него вижу не уместной. В дальнейшем возможно сделать страховку телефона от другой компании.

08.02.2019, 11:44