LSN Messenger
Омск, 06.05.2017, 16:11

Необходимые действия для возмещения средств после несанкционированного списания через Сбербанк онлайн

Вопрос №12490215 из г. Омск
опубликован 06.05.2017, 16:11
У меня сняли деньги с карты через сбербанк онлайн, банк отказывается возмещать средства, мотивируя, что операции проводились с использованием правильных логина и пароля. Заявление я подала в срок на след день, карту и все функции заблокировала сразу же. Как заставить банк вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с банковской карты были неправомерно списаны денежные средства, а банк отказал в их возврате, то Вам нужно одновременно с заявлением в банк подать заявление в правоохранительные органы (полицию) о краже денежных средств с карты (можно будет предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании денег (если, конечно, лицо, которое незаконно списало их с банковской карты, будет найдено, ст. 42 УПК РФ), а затем обратиться в суд с иском о возмещении банком денежных средств, списанных с банковской карты.

06.05.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если деньги сняты с использованием логина и пароля, то вины банка нет, банк эти деньги не обязан возвращать. Получается, что собственник счета сам сообщил логин и пароль иным лицам.

06.05.2017, 16:45

Добрый день! Смотря при каких обстоятельствах были сняты деньги с карты. Если Вы потеряли телефон, где был подключен мобильный банк, то необходимо писать заявление в полицию. Всего доброго!

06.05.2017, 20:29

Я бы хотела узнать как вернуть деньги с банка, а не с лица, незаконно списавшего их. В рамках закона о национальной платежной системы, а именно ст 9 п 12,если п 11 этой статьи я выполнила.

06.05.2017, 16:40

--- Здравствуйте, никак с банка ничего не вернёте. только с лица которое сняло их у вас незаконным образом, а для этого нужно подать заявление в полицию. Удачи Вам и всего хорошего.

06.05.2017, 16:43

Если банк откажет в возмещении денежных средств, то нужно обратиться с иском к банку о взыскании списанных денег.

Банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента.

Судебная практика по таким спорам неоднозначна. Иногда суды выносят решения в пользу

держателей карт, а иногда занимают сторону банка. Все зависит от обстоятельств конкретного дела.

06.05.2017, 18:10