Наследование при втором браке - получит ли новая жена только половину имущества?
Мой отец хочет второй раз жениться, и утверждает что я буду являться по закону единственным наследником, а его новая жена получит только половину от общенажитого имущества так ли это? Завещание нет.
Полный обман. Его новая пассия будет также наследником первой очереди, кроме того еще будет претендовать на половину супружеской доли нажитой в браке. Всего доброго.
Нет, наследниками по закону при отсутствии завещания будут законная супруга, родители и дети ото всех браков. Новая супруга может выделять супружескую долю от совместно нажитого имущества, а вторая половина будет включена в наследственную массу.
Добрый вечер! Ваш отец ошибается. Новая жена будет иметь половину от совместно нажитого и по закону право на вступление в наследство в равной с Вами степени, а если родит, то наследовать будут все - супруга, Вы, их дети и родители наследодателя, если к тому времени кто-то будет жив.
Отец вводит вас в заблуждение
В любом случае его новая жена, как и вы, будет таким же равноправным наследником 1 очереди
И, если например, у отца в собственности имеется квартира, то вы, и его новая супруга будете наследовать по 1\2 доли квартиры, т.е. в равных частях.
Здравствуйте! Смотря чего наследником, если имеется в виду имущество, которое принадлежало Вашему отцу до вступления в брак, то это так, жена не будет иметь на него права, а по имуществу приобретенному после женитьбы наследовать по закону будут дети, включая Вас и супруга.
Здравствуйте. При наследовании по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ его супруга будет такой же наследницей первой очереди, как и Вы.
Кроме того, она имеет право на половину совместно нажитого имуществ, и эта половина не входит в состав наследства.
Удачи Вам.