Несанкционированное проникновение в салон маршруток без материального ущерба - стоит ли написать объяснительную бумагу?

Я работаю охранником в авто парке (микроавтобусы - маршрутки). Ночью было несанкционированное проникновение не установленных лиц на территорию стоянки. Они проникли в салон авто через форточку, которые были открыты. Что странно, ни какого материального ущерба нет. Все личные вещи и аппаратура не тронуты, со слов водителей. Хотя наличие личных вещей и аппаратуры под охрану не сдаются водителями. Нужно ли писать объяснительную бумагу?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отказывать работодателю в письменных объяснениях работник не имеет права. Если сотрудник не хочет давать объяснения работодатель составляет акт.

Благодарю за потраченное время!