Махачкала, 06.05.2017, 20:22

Как уменьшить алименты, если муж платит 2600 рублей, у них трое детей и его доход часто не превышает 15000 рублей?

Вопрос №12490964 из г. Махачкала
опубликован 06.05.2017, 20:22
Мой муж оплачивает алименты 2600 руб, у нас уже трое детей, у него частная работа, не всегда получает 15000, возможно уменьшить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли сумма уплаты итак небольшая. В любом случае надо через суд решать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

06.05.2017, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! При принятии решения об уменьшении алиментов суд будет учитывать имущественное положение истца (заработную плату и тп.).

06.05.2017, 20:25

Я имела в виду у моего мужа от первого брака есть один ребёнок, он бывшей оплачивает алименты 2600 руб, у нас уже семья, трое детей, тяжело оплачивать алименты, у него частная работа

06.05.2017, 20:32

В судебном порядке только

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

06.05.2017, 20:35

Добрый день! Ваш муж может обратиться в суд и указать все обстоятельства, в связи с которыми он настаивает на уменьшении суммы алиментов. Суд примет решение. Всего доброго!

07.05.2017, 05:36