Сокращение срока осужденному по статье 111 ч. 4 - возможности и ограничения
Мой муж осужден 3.11.2003 г. по статья 111 часть 4. Ему осталось сидеть 1 год и 7 мес. Могут ли согласно поправке сократить ему срок. На сколько? Спасибо!
Здравствуйте Индира! Да, изменения в УК РФ внесены. В ч. 4 ст. 111 УК РФ убрали нижний предел наказания и на основании ст. 10 УК РФ (обратная сила закона) данное изменение улучшает положение осужденных. Ваш супруг вправе обратиться лично, а лучше через адвоката в суд с ходатайством о снижении срока наказания. Насколько снизят и снизят ли вообще всецело зависит от суда, профессионализма адвоката и конкретных обстоятельств дела. С учетом того, что фактически весь срок осужденный отбыл, то думаю, что шанс имеется.
Индира! Статья данная из категории особо тяжких,наказание назначено в рамках санкции данной статьи, поэтому шансов на сокращение не очень велики. А вот со ссылкой на поправки написать ходатайство ьо применение УДО на оставшийся срок,думаю имеет смысл.