Как поступить при наличии долга у умершего заёмщика - советы юристов и нотариусов
Ася, Ваш вопрос, на самом деле, не такой простой, чтобы на основании сообщенных Вами сведений однозначно можно было сказать, кто прав.
Если Вы абсолютно уверены, что никакого имущества у умершего нет, а сумма невыплаченного кредита значительная, то ближе к правде юристы, а не нотариус. Нотариус в своей рекомендации не учитывает, что жена и дочь проживали с умершим совместно, следовательно, считаются фактически принявшими наследство, независимо от того, подавали ли они в установленный срок какие-либо заявления нотариусу или нет. Таким образом, банк будет вправе обратиться в суд с иском к жене и дочери о возврате кредита умершего, при этом бремя доказывания обстоятельства, что никакого наследственного имущества не было, ляжет на наследников. А доказать это будет не так просто! Банк заявит, что умершему во всяком случае принадлежало движимое имущество, находящееся в квартире и т.п. Лишь отказ от наследства в этом случае юридически гарантирует защиту от претензий банка.
Другое дело, что отказ от наследства - крайне серьезное и опасное для наследников действие, поскольку отозвать его назад будет невозможно! А точно у умершего не было никакого имущества? Надо учитывать, например, что все, что было куплено в период официального брака даже на имя жены (квартира, машина, дача), по закону находится в общей совместной собственности, и доля умершего супруга в этой собственности подлежит включению в наследственную массу.
Здравствуйте! По долгам наследодателя отвечают Наследники только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, то есть если наследство не вступали, никакого наследства нет, то и платить по долгам они не обязаны.
Нотариус прав, достаточно просто не вступать в наследство, поскольку его нет, то и не во что вступать. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.