Мама умерла 11 месяцев назад - как доказать банку отсутствие наследников и необязательность платить долг?

Мама умерла 11 мес назад. В наследство не уступали (наследники сын, дочь и муж), так как наследства нет. Остался кредит 50 тыс р. Банк прислал требование всем наследникам погасить долг по кредиту. Как доказать банку, что наследников нет и платить никто не будет?

Лучший ответ

Здравствуйте! Только наследники несут обязательства перед кредиторами умершего и только в пределах стоимости унаследованного ими имущества, т.е. если вы не принимали наследства после умершего, то вы можете данный кредит не оплачивать.

Кредиторы ссылаются на ст. 45 Семейного кодекса РФ. В ней говорится, что если полученные по кредитному договору деньги были использованы на нужды семьи, то ответственность может быть возложена на общее имущество супругов, совместно нажитое в браке с умершим. В данном случае доказательством отсутствия у вас такого имущества может быть заявление об отказе от наследства, поданное в нотариальную контору.

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ в Статье 1151 предусматривает, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Можете взять у нотариуса справку о том, что наследники не приняли наследство для предоставления в банк. Если откажет-пишите письменный запрос нотариусу с приложением требования банка (в 2 экз, на своем поставьте отметку нотариуса о получении)

Добрый день, Юлия!

Для этого нужно сходить к нотариусу и оформить отказ от наследства.

Подачей соответствующего заявления. Сделать можно разными способами:

-лично посетить нотариальную контору и подать заявление;-оформить и заверить заявление в любой нотариальной конторе, а потом переслать по почте или службой курьерской доставки в ту нотариальную контору, где ведется наследственное дело;

оформить доверенность, согласно которой правом подачи соответствующего заявления от имени наследника наделяется доверенное лицо. Это лицо может подать в нотариальную контору готовое заявление – оформленное и нотариально заверенное.

Заявление должно содержать такие сведения, как:

Наименование и адрес нотариальной конторы, в которой ведется наследственное дело;

Ф.И.О., адрес наследника;

Название документа — «Заявление об отказе от наследства»;

Основной текст – отказ от наследования в пользу определенного лица или отказ без указания такого лица;

Дата подачи заявления;

Подпись.