Массовое гулянье в честь Великой Победы пресечено полицией - действия оправданы или незаконны?

Вопрос №12491061 из г. Астрахань
опубликован 06.05.2017, 21:07
Решил устроить старикам праздник, посвящённый Великой Победе над фашизмом в формате массового гулянья. Организовал сцену, пригласил музыкантов, танцоров, певцов и пр. В разгар праздника приехала полиция (майор, дежуривший по району) и спросила на каком основании производится праздник, где разрешение. Ссылалась полиция исключительно на Фeдepaльный зaкoн oт 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "O coбpaнияx, митингax, дeмoнcтpaцияx, шecтвияx и пикетированиях". Я возразил, что данный закон о coбpaнияx, митингax, дeмoнcтpaцияx, шecтвияx, пикетированиях либо публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая ОПЯТЬ ЖЕ в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, (к каждому из них есть описание и разъяснение), но ни по форме и тем более по содержанию не имеет ничего общего с массовым гуляньем. На массовом гулянье, собравшиеся ничего не требуют, никакие вопросы не решают, претензии не предъявляют, а веселятся танцуют и поют. Поэтому, 54-ФЗ здесь не применим. Но под давлением и угрозами полиции, (приехали спец машины с мигалками из которых вышли люди в форме с оружием) праздник пришлось прекратить. Законны ли были требования полиции? Если да, то какой именно нормативно правовой акт, 54-ФЗ либо какой то другой (№№ Статей, пункты и пр.), регламентирует проведение массового гулянья? Если же полиция была не права, какие действия могли быть с моей стороны, для того, чтобы прекратить самоуправство со стороны полиции На МЕСТЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия полиции законны. В отличие от ваших. Вы были обязаны направить уведомление в администрацию о предстоящем проведении публичного массового мероприятия. Это необходимо в целях всеобщей безопасности. Конкретные статьи указаны в том самом законе, на который Вы ссылаетесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 22:03

Так же сказала полиция, не уточнив, КОНКРЕТНО, в каких строках 54 ФЗ, это относится к массовому гулянью. Меня интересует, под какое конкретно определение из ФЗ 54, подходит "Массовое гулянье"? Статья 2, п.1? Так он ссылается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на п 2 - п 6 этой же Статьи, которые явно не относятся к массовому гулянью. В 54 ФЗ даны определения, но нет определения "Массовое мероприятие", о котором пишите Вы. если читать ФЗ 54, так, как он написан, (не добавлять и не выбрасывать из него слова) то массовое гулянье к нему не относится ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

06.05.2017, 22:37

Здравствуйте.

Принят Государственной Думой 4 июня 2004 года

Одобрен Советом Федерации 9 июня 2004 года

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

1. Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон и иные законодательные акты Российской Федерации, относящиеся к обеспечению права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативные правовые акты, касающиеся обеспечения условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, издают Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, принимают и издают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в целях предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума регулируется настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах. Проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;

Если Вы не согласны с действиями полиции - у Вас есть право оспаривать эти действия в порядке административного судопроизводства, согласно ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 22:45

"Либо в различных сочетаниях этих форм акция", ЭТИХ форм акция и никаких других. "Этим", даны определения в п.2 - п.6, Статьи 2, других ссылок определяющих "этих", в ФЗ 54 НЕТ! Из "этих", ни одно не подпадает под определение массовое гулянье!

06.05.2017, 23:04

Вы как только вчера народились, пожалуйста, извините за грубость, но постоянные поправки к указанному закону ужесточают проведение массовых мероприятий, без разрешения властей нельзя уже даже депутатам встречаться с избирателями, а вы про массовые гулянья. Наберите в поисковике "Закон больше 3-х не собираться" и все вам станет ясно.

06.05.2017, 23:32

Здравствуйте. Пока объясняешь, разжевываешь, ссылки приводишь - тебе не верят, да ещё и спорить пытаются. А как пошлешь - так сразу "спасибо, теперь все ясно". Ну, так и от меня - "Спасибо", землячок!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.05.2017, 01:03