Как правильно переоформить квартиру на жену при разводе?
Квартира куплена в браке, ДКП оформлен на мужа и он собственник по документам. Сейчас мы в разводе и договорились, что квартира остается, уже бывшей, жене. Подскажите как правильно переоформить собственность на жену.
Лучший ответ
В данной ситуации чтобы переоформить квартиру на бывшую жену нужно заключить договор дарения данной квартиры согласно статье 572 ГК РФ.
Ответ неполный.
Добрый день. Вам необходимо оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании соглашение произвести перерегистрацию права собственности (ст. 38 СК РФ). В случае оформления договора дарения одаряемая (бывшая жена) будет обязана уплатить подоходный налог так как уже не является супругой.
Спасибо за помощь!