Если квартира приобретена в браке и потом она переоформляется на мою маму,

Вопрос №14594552 из г. Чебоксары
опубликован 15.09.2018, 07:34
Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае квартира может "перейти" вашей маме только по сделке - договору дарения, купли-продажи и т.д. Но на сделку должно быть согласие обоих супругов. Причем согласие второго супруга должно быть оформлено нотариально. То есть, если супруг дал такое согласие, ничего назад он потребовать уже не сможет Ему придется оспаривать саму сделку, а для этого существуют сроки исковой давности. Возможно. Что к моменту развода сроки уже пройдут

ст. 35 СК РФ.

15.09.2018, 20:26

Каким образом квартира "переписывается"?

Такой процедуры в российском законе не предусмотрено. Вы можете подарить квартиру

Но даже если свидетельство о право собственности оформлено только на вас, то потребуется согласие мужа для оформления договора дарения.

15.09.2018, 07:35

Нет, он не сможет претендовать. Т.к. это имущество уже не будет считаться совместно нажитым. Собственником будет мама. Соответственно разделить он не сможет это имущество (ст. 34, 39 СК РФ, 209 ГК РФ)

Тоже самое, если переоформит на свою мать. Не сможете претендовать в этом случае Вы.

15.09.2018, 07:44

В случае Вашего развода может супруг претендовать на долю квартиры, т.к.это имущество приобретенное в браке.

Основание - статья 34 Семейного кодекса РФ.

Перерегистрировать право собственности на другого гражданина возможно только при нотариальном согласии супруга.

15.09.2018, 07:59

Нет, уж не имеет прав претендовать ни на какую долю, потому что данная квартира уже принадлежит третьему лицу, не Вашей семье. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

15.09.2018, 08:16

Если Ваш муж с Вашего согласия дарит/ продает квартиру, приобретенную в браке, Вашей маме, то Ваша мама становится собственником данной квартиры и нин у кого и никаких долей и права проживания. Ни Вы ни Ваш муж ни на что в данной квартире претендовать не можете. Мать единоличный собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управ.

15.09.2018, 08:25

Здравствуйте! После того, как квартира была отчуждена (договор дарения, купли продажи) в собственность Вашей мамы, она перестала быть совместной собственностью супругов. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это уже собственность Вашей мамы и ни о каком разделе при разводе речи быть не может, если только сделку по отчуждению квартиры не признают в судебном порядке недействительной.

15.09.2018, 09:47

Не сможет, если переоформит. Если квартира приобретена в браке и в данный момент еще ПОКА не переоформлена на мать, то пока она оформлена на мужа, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. она такая же Ваша, как его. И на раздел до переоформления претендовать он вправе согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Как только он произведет сделку по отчуждению квартиры своей матери (подарит, продаст), то квартира ПЕРЕСТАНЕТ быть совместной собственностью! После этого претендовать при разделе на квартиру не сможет. А Ваше согласие на это нужно! Причем нотариальное!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подписав согласие, просто лишите себя совместно нажитой нажитой собственности! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.09.2018, 10:16

Квартира оформлена на мужа и он переоформляет её на мою маму.

15.09.2018, 07:39

Опять непонятно-"переоформляет"-это как?

Нет в законе такого слова как "переоформляет".

Если он оформит на вашу маму договор дарения, (при вашем согласии), то она и будет единоличным собственником квартиры, и никаких доли ни у вас, ни у вашего мужа уже не будет.

15.09.2018, 07:43

Анастасия, добрый день!

По смыслу ст.34, 38 СК РФ, 209, 235 ГК РФ разделу общего имущества супругов подлежит только то имущество, которое находится в собственности на момент такого раздела.

Если же квартира перейдет по договору дарения к иному лицу (с Вашего нотариального соласия в силу ст.35 СК РФ), то такое имущество не подлежит разделу - у него новый собственник.

15.09.2018, 07:46

Если он заключает с Вашей мамой договор купли продажи или дарения, с момента регистрации перехода права собственности, эта квартира становится собственностью Вашей мамы и не является совместным имуществом супругов ст. 34 СК РФ, следовательно, разделу не подлежит.

15.09.2018, 09:49

Если продает или дарит маме, то из состава совместно нажитого имущества квартира будет выведана, т.е. согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ претендовать на нее он не сможет. Однако если ВАША мама получит квартиру в дар от Вашего мужа, то заплатит 13% НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. Вы точно уверены, что он собирается сделать именно это? Подарить именно Вашей маме, а не своей, например.

15.09.2018, 10:23