Справедливость взымания платы за общедомовые нужды - анализ влияния отсутствия уборки и полива на водоснабжение
В январе вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому плата за коммунальные ресурсы (холодную, горячую воду и электричество) на общедомовые нужды включена в плату за жилое помещение, а ее размер накрепко «привязан» к действующим тарифам на ресурсы и нормативам потребления на ОДН.. Верховный суд России поддержал позицию Министерства строительства и ЖКХ, ограничившим размер платы за общедомовые нужды нормативом. 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ и ряд других законодательных актов, в соответствии с которыми жители ряда многоквартирных домов не могут платить за электричество, отопление, воду и другие общедомовые нужды выше установленного норматива: «При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной, горячей воды, электрической, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года».