«Развод и имущественные споры - возможность для брата сохранить землю под построенным домом»

Вопрос №12492446 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2017, 10:49
Мой брат продал родительскую квартиру и построил за эти деньги дом на земле своей жены. Теперь они разводятся и жена выгоняет его с этой земли, говорит, что и дом пусть забирает, а земля её. Есть ли у брата шанс получить хоть часть земли (которая под домом)? Совместных детей у них нет. И другого места для проживания нет. прописаны все вместе в квартире жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, он может получить половину от дома, возможно и от земельного участка, для признания всего этого совместно нажитым имуществом, придётся обращаться в суд.

07.05.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если дом построен в период брака, то он считается совместно нажитым, поэтому он имеет право на 1/2 доли жилого дома. Прав на земельный участок он не имеет.

07.05.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но дом построил за средства от продажи собственного жилья? И теперь останется на улице?

07.05.2017, 12:53

Добрый день! Если вы дом построили за свои добрачные деньги, вы в суде должны доказать, что дом построен именно из этих денег! У вас должны быть чеки на материалы, договоры на оказание услуг по постройке дома (если кто-то вам строил) и т.д.))

07.05.2017, 12:56

Если он докажет, что дом построен в браке, то сможет получить 1/2 долю дома и 1/2 долю земельного участка, согласно ст. 35 ЗК и ст. 34 СК РФ, но надо это доказывать в суде.

07.05.2017, 12:56

Землю она приватизировала тоже находясь в браке и своё жильё у неё есть.

07.05.2017, 13:42

Очень хорошо. Считаю, что он может претендовать на часть приобретенного земельного участка и дома, расположенного на нем. всего доброго.

07.05.2017, 13:44

Евгения, здравствуйте.

Вашему брату нужно обращаться в суд за выделением своей доли. Шансы есть.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спасибо за обращение на наш сайт.

07.05.2017, 13:47

А что значит приватизировала землю? Если земельный участок предоставлен безвозмездно, то земельный участок является ее личным имуществом и разделу не подлежит. Если земельный участок покупался, то тогда он подлежит разделу.

07.05.2017, 13:47

Приватизированная земля является ее единоличной собственностью и не делится при расторжениибрака, это только ее, а вот с домом надо разбираться, смотреть, какие у вас документы есть, доказательства и зарегистрировано ли право собственности. Если ничего не сможете доказать, то можете высудить у нее 1/2 часть дома в виде денежной компенсации (а можете и признать за собой 1/2 долю в доме и жить в нем!), как совместно нажитое имущество. Если есть доказательства вашего личного только вкалад в строительство дома, то вы можете признать таковое и жить в нем! Это ваше право! А земельным участком пользоваться как сервитутом (правом на проход по земле при наличии право собственности на дом!)

07.05.2017, 13:48