Нужно ли гражданам Украины, проживающим в РФ и имеющим вид на жительство, ежегодно отчитываться в ФМС о доходах?
Артем!
Да, это обязательно. Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ».
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РоссийскойФедерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.
При подаче уведомления о подтверждении проживания в РФ постоянно (т.е. по ВНЖ) проживающий в РФ ин.гражданин, в отличие от временно (по РВП) проживающего, не должен представлять сами документы о доходах. Ваш доход, который Вы будете указывать в бланке уведомления, не должен быть ниже ежемесячного прожиточного минимума (естественно за год), установленного в Вашем субъекте РФ.
Хотелось бы добавить, что уехать на неопределенный срок за пределы РФ Вы не можете. Находиться за пределами РФ постоянно проживающий может не более 6 месяцев, иначе в соответствии со ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ ВНЖ может быть аннулирован. Рада была помочь.