Чирчик, 17.12.2017, 00:43

Возможность выезда из РФ после подачи документов на ВНЖ и сроки получения самого документа

Вопрос №13622983 из г. Чирчик
опубликован 17.12.2017, 00:43
Уважаемый юрист! Вопрос: скажите пожалуйста, после подачи документов на ВНЖ можно ли выезжать из РФ? Обязательно ли находиться на территории РФ до получения ВНЖ? И второй вопрос Если вопрос с получением ВНЖ будет положительным, то за какой срок я имею право забрать сам документ ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если у вас оформлено рвп на территории России, можете выезжать за приделы России, но на срок не больше шести месяцев в течение года

Удачи Вам. Анна Титова.

17.12.2017, 09:53

Здравствуйте! Поскольку документы на ВНЖ выдаются за 6 месяцев до срока окончания действия РВП, то после сдачи документов на РВП, Вы можете выехать за границу с учетом срока действия вашего РВП. Удачи и добра!

17.12.2017, 09:32

Здравствуйте, конечно же можно но на срок до 6 месяцев. ВНЖ аннулируется в том случае, если иностранных гражданин находится за пределами свыше 6 месяцев, в таком случае вид на жительство Вам не аннулируют. По приезду придете в УВМ (ранее — УФМС) и заберете его.

17.12.2017, 09:33

Я хочу уточнить. Дело в том что я хочу получить гражданство РФ по программе получения упрощенного гражданства РФ.Таким образом я сразу имею право подать на ВНЖ без получения РВП. Т.е. Я сдал на ВНЖ но не получал РВП. В этом случае я могу выехать за пределы РФ и за пределами РФ ждать ответ о получении ВНЖ?

17.12.2017, 09:52

Доброго времени суток

В этом случае вы не можете выезжать за приделы России и находиться в России по миграционной карте можете не больше 90 дней

Удачи Вам. Анна Титова.

17.12.2017, 09:54

Вы можете получить ВНЖ без оформления РВП, только в том случае. Если являетесь гражданином Республики Беларусь. Во всех остальных случаях, Вы должны вначале получить РВП в обязательном порядке.

Но и без РВП, Вы можете спокойно выехать из России после подачи документов на ВНЖ - ваш выезд никак не повлияет на рассмотрение документов и не увеличит шансы на отказ.

Дело в том, что, насколько я знаю, законодательством не установлено обязательство для иностранного гражданина находиться в России в промежутке между подачей документов на ВНЖ и его получением - главное, чтобы вы смогли вовремя забрать результат.

Удачи и добра!

17.12.2017, 10:16