Москва, 07.05.2017, 18:38

Как расторгнуть договор об оказании услуг vip-assistance при покупке авто в кредит?

Вопрос №12492818 из г. Москва
опубликован 07.05.2017, 18:38
При покупке авто в кредит автосалон обязал заключить договор об оказании услуг vip-assistance, сказав что это обязательное условие банка. Могу ли я как-то расторгнуть этот договор и вернуть деньги. Договор от 05.05.17. Если могу, то как мне это сделать? Куда идти, в банк? Когда в автосалоне спросили можем ли мы не заключать этот договор и что нам эта услуга не нужна, нам ответили отрицательно и что это обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не правы, договор расторгнуть можно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, этот договор отдельный или включен в кредитный?

07.05.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не знаю, что подразумевает данная услуга. Скорее всего, без нее можно обойтись. А навязывание любых дополнительных услуг продавцом при продаже товаров - это нарушение закона и нарушение прав потребителей. Поскольку включение в договор дополнительных услуг без согласия потребителя ущемляет Ваши права, то Вы вправе потребовать возмещения убытков - в Вашем случае требовать возврат денег за этот дополнительный договор.

07.05.2017, 18:44

Кому это обязательно. ? Автосалону?

В таком случае салон нарушает нормы ФЗ "О защите прав потребителей", навязывая услуги.

Расторгайте договор, и если автосалон будет против, то обращайтесь в суд.

07.05.2017, 18:47

Добрый день! Это навязанная услуга и Вы можете от нее отказаться, но банк без заключения Вами этого договора может повысить процентную ставку по кредиту, так что если авто Вам нравится и Вы от него не откажитесь, то стоит посчитать 50000 рублей за ненужную услугу либо % от суммы кредита на 5 лет? Удачи вам!

08.05.2017, 12:24

Уважаемая Наталья!

Вы вправе расторгнуть договор заключенный между вами и банком в соответствии с 29 Главой ГК РФ, отправив в банк ответствующее уведомление о расторжении договора, копию уведомления можно отправить в автосалон.

08.05.2017, 13:13

Согласно Закону о защите прав потребителей можно расторгнуть в любой момент и вернуть денежные средства. Обращаться необходимо непосредственно к поставщику услуг (ООО "Ринг-М", ООО "Премиум Ассистанс"). Так же возможно вернуть все расходы связанные с заключением данного договора. Практика по данному вопросу положительная, к тому же можно реально вернуть денежные средства, так как поступления по счетам этих организаций идут ежедневно в связи с тем, что они сотрудничают со многими банками.

21.01.2018, 15:42

Услуга включена в кредитный договор как пункт на чо берется кредит.

08.05.2017, 11:44

Расторжение договора возможно в судебном порядке. Вам не вправе были навязывать дополнительные услуги. Обратитесь к адвокату лично. Необходимо ознакомиться с документами.

08.05.2017, 11:49

Здравствуйте. Целью кредита является: покупка автомобиля а не сопутствующих услуг которые вы можете исключить. Подавайте заявление об отказе от это навязанной банком услуги. В случае отказа обращайтесь ы суд.

08.05.2017, 11:50

Тем более в таком случае необходимо предъявлять письменную претензию, как я писал, на возврат навязанной услуги, ответ направлен Вам в личку.

08.05.2017, 12:18

Претензию писать на имя продавца или банка?

08.05.2017, 12:38

Претензия подается продавцу. Ее составление можете поручить адвокату. Отсутствие юридического образования может не поспособствовать положительному самостоятельному решению вопроса.

08.05.2017, 12:41

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомите письменно исполнителя о расторжении договора и требуйте возврата денег. Если услуга уже оказана, то в зависимости от разных обстоятельств можете деньги не вернуть и через суд, необходимо знакомиться с документами.

08.05.2017, 12:43

Добрый день! Претензию нужно писать тому лицу, в чьем договоре прописана эта предполагаемая услуга. Удачи вам! Спасибо за обращение на наш сайт.

08.05.2017, 13:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских