Тюмень, 07.05.2017, 13:41

Можно ли по ст.119 УК РФ подать встречное заявление о прекращении уголовного преследования?

Вопрос №12493066 из г. Тюмень
опубликован 07.05.2017, 13:41
Можно ли по ст.119 УК РФ подать встречное заявление о прекращении уголовного преследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен;

7) исключен;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

07.05.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Это называется ходатайство о прекращении уголовного преследования. Только не понятно на каком основании Вы требуете его прекращения.

07.05.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подать то можете, а вот есть ли основания для этого. Это уже другой вопрос. Если вина доказана практически и есть все основания направить дело в суд, то никто дело не прекратит. В любом случае в суд направят. Миритесь в суде.

07.05.2017, 13:43

На основании примирения, но субъект. В отношении которого надо прекратить это преследование находится под УДО в данное время.

07.05.2017, 13:47

Тогда о каком прекращении речь идет? Не будет его. К неотбытой части наказания суд присовокупит то, что получит по ст. 119 УК РФ. И тут уже - реальное наказание. Даже и не думайте. Никто такое ходатайство не удовлетворит. Если только удастся доказать, что он невиновен и будет оправдательный приговор. Что маловероятно.

07.05.2017, 13:50

Как я понял, что по данной статье лицо уже осуждено. Поэтому подать на примирение уже не возможно. Нужно было подавать данное ходатайство до удаления судьи в совещательную комнату.

07.05.2017, 13:56