Моя мама потеряла дом, за которым ухаживала, может ли она требовать компенсацию за свою работу?
Елена, в суд мама, конечно, может обратиться с таким иском. Но Вам лучше обратиться за помощью к адвокату по месту жительства, так как самим в суде сложно будет. Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном своем праве. В Вашем случае с момента, когда вынесено решение суда по квартире.
Если между ними не был заключен договор об оказании услуг сиделки вашей мамой, то она не сможет отсудить денежные средства. Также учтите, что срок исковой давности составляет 3 года.
Здравствуйте. Нет, не может.
Судя по вопросу, между этим дедушкой и Вашей мамой был заключен договор ренты, который был расторгнут по причине ненадлежащего его исполнения.
В соотвесвтии с ч.2 ст. 605 ГК РФ плательщик ренты не вправе требовать при расторжении договора компенсации ему понесенных расходов.
Удачи Вам.