Екатеринбург, 07.05.2017, 14:19

Договор соцнайма без акта приемки и не соответствует типовому. Это может повредить жильцам?

Вопрос №12493195 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2017, 14:19
Договор соцнайма без акта приемки и не соответствует типовому. Это может повредить жильцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 63 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

При этом, если договор не соответствует типовой форме-это не влечет его недействительность, в законе такого условия нет.

07.05.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если все условия определенные в типом договоре социального найма соблюдены то повредить жильцам такой договоре не может. Важно чтобы он был заключен и подписан уполномоченной на это стороной.

07.05.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если акта приемки нет? Он недействительный тогда?

07.05.2017, 14:36

Добрый день! В данном случае акт приемки не влияет на действительность договора социального найма, в данном случае договор в любом случае действует, если заключен надлежащим образом.

07.05.2017, 14:41

Согласно ст. 63 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

При этом, если договор не соответствует типовой форме-это не влечет его недействительность, в законе такого условия нет.

07.05.2017, 14:46