Как защититься от долгов за коммунальные услуги после развода и ипотеки? Какие последствия для доли в квартире при рождении третьего ребенка?
У меня такой вопрос. Мой муж в первом браке приобрел квартиру в ипотеку. Часть ипотеки была погашена мат. капиталом на второго ребенка. У них совместная собственность. Ипотека до сих пор не погашена. Они развелись. Муж ушел из той квартиры, но не выписался. Его первая жена повторно вышла замуж и родила третьего ребенка, которого и прописала в ту квартиру. Второй муж там не прописан, но там проживает. За 2 с лишним года, после ухода моего мужа оттуда накопились очень большие долги за квартплату. Они ничего не платят. Ресурсники подали в суд. первая жена нигде не работает. Только получает исправно алименты на двоих детей. Приставы заблокировали зарплатную карту моего мужа и списывают с него долги за жкх, хотя он там уже столько не живет, а у нее из доходов только алименты, которые неприкасаемы. Как возможно решить этот вопрос? Сейчас мой муж уже оттуда выписался, но остался сособственником. И второй вопрос! С рождением третьего и последующих ее детей доля моего мужа уменьшается в той квартире на 5% на каждого ребенка? Так ли это?
Добрый день! Уменьшить долю супруга никто не может, даже суд, ни по каким основаниям. Тем более за неоплату коммуналки. А платить он был обязан, т.к. является собственником доли. Прописка значения не имеет. Нужно было заранее обратиться в УК, что бы начисления делали отдельно по коммуналке. А теперь суд взыскал солидарно. Это значит, что что приставы будут удерживать с того, у кого есть что то.. Сейчас даже если отменить решение суда, - ничего не изменится. Суд все равно взыщет солидарно. Единственный выход,-оплатить задолженность, и взыскать в порядке регресса непосредственно с бывшей супруги. Ее долю. А в будущем,-пусть идет в УК и пишет заявление, что бы на его долю начисляли отдельно коммуналку. Платить за нее все равно обязан.
Здравствуйте, Вашему мужу необходимо пойти к приставу и ознакомится с делом, если производство возбуждено по судебному приказу, то можно просто написать возражение и отменить его, если по исполнительному листу, то придется восстанавливать сроки и обжаловать его. Ваш муж уже собственник конкретной доли, уменьшить ее может только суд (например за неуплату коммуналки) а не последующее рождение детей.
Если Вам необходима более подробная консультация и помощь в составлении документов обращайтесь