Саяногорск, 15.06.2016, 15:32

Распределение долей на квартиру при погашении части ипотеки материнским капиталом и возможности развода

Вопрос №10810127 из г. Абакан
опубликован 15.06.2016, 15:32
Как распределяются доли на кв если часть ипотеки была погашена мат капиталом? Я до брака приобрела кв в ипотеку. После замужества родила второго ребенка и часть ипотеки была погашена мат. капиталом. С мужем общий бюджет не ведем и все платежи по ипотеке были только с моих ден. средств. Когда оформляла документы на погашение ипотеки у натариуса было оформлено обязательство о выделении долей детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека еще не погашена (по графику срок погашения в 2031 г) и сейчас если буду разводиться с мужем, какая доля в кв ему положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на кв сейчас все на мое имя. Если ипотека будет погашена после развода, я все равно должна буду выделить уже бывшему мужу долю в кв?

15.06.2016, 18:29

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях.Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

15.06.2016, 18:43

У Вас уже долевая собственность. Каждый из супругов останется при своих долях в случае раздела имущества.

15.06.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Доли не определены, все документы оформлены на мое имя. Есть только обязательство что должна детям и ему но не определено сколько. И если ипотека будет погашена после развода то я все равно должна буду ему что то от кв? И если должна то как определить сколько?

Документы на кв сейчас все на мое имя. Если ипотека будет погашена после развода, я все равно должна буду выделить уже бывшему мужу долю в кв?

15.06.2016, 18:29

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях.Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

15.06.2016, 18:43