Распределение долей на квартиру при погашении части ипотеки материнским капиталом и возможности развода
Как распределяются доли на кв если часть ипотеки была погашена мат капиталом? Я до брака приобрела кв в ипотеку. После замужества родила второго ребенка и часть ипотеки была погашена мат. капиталом. С мужем общий бюджет не ведем и все платежи по ипотеке были только с моих ден. средств. Когда оформляла документы на погашение ипотеки у натариуса было оформлено обязательство о выделении долей детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека еще не погашена (по графику срок погашения в 2031 г) и сейчас если буду разводиться с мужем, какая доля в кв ему положена?
Документы на кв сейчас все на мое имя. Если ипотека будет погашена после развода, я все равно должна буду выделить уже бывшему мужу долю в кв?
Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях.Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.
При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.
Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
У Вас уже долевая собственность. Каждый из супругов останется при своих долях в случае раздела имущества.