LSN Messenger
Каспийск, 07.05.2017, 16:31

Моя ситуация - обвинения по статьям 210 часть 2 и 158 часть 4 в четырех эпизодах - разбирательство и опс. Я не знал об уголовности и деньгах, полученных от займов на залоги. Но уз

Вопрос №12493574 из г. Каспийск
опубликован 07.05.2017, 16:31
Мне инкриминируют статья 210 часть 2 статья 158 часть 4 (4 эпизода) как следователь обьяснил существовала 4 х ступенчатая иерархия опс я состою в 3 й. Понятия не имел что это уголовное. Человек ставил свой залог а снимал на людей займы за счет залогов своих в фонде микрофинансирования. Я нашел людей всего лишь там около 30 людей но я ничего не подписывал, денег этих не видел основных организаторов даже не знал и до сих пор только во время следствия узнал единственное за то что я нашел людей мне дали 50000 т.р.У меня два малолетних ребенка положительная характеристика никогда не судим и на учете не состоял в милиции участик боевых действий в чечне и частично в сумме. Сейчас идет вопрос о ходатайстве заключения под стражу адвокат сказал что если не возьмут под стражу есть возможность получить условно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для того, чтобы вам вменили участия в преступном сообществе не обязательно лично знать их организаторов. Преступное сообщество тем и отличается, что является структуированной преступной организацией. Но все же сложно давать однозначный ответ, не зная всех обстоятельств уголовного дела. Всего вам хорошего!

07.05.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если Вы не знали о том, что являетесь участником ОПС, то Вам не могут вменить ст. 210 УК РФ. Но не все так просто, чтобы Вам помочь нужно видеть хотя обвинительное заключение. Работать удаленно по таким делам невозможно.

07.05.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Мухтар. Наверное, Вы что-то путаете. Судя по вопросу, Вам было предъявлено обвинение, но из Вашего описания следует, что имело место мошенничесво (ч.4 ст.159 УК РФ), а не кража (ч. 4 ст.158 УК РФ).

По ст..210 УК РФ суды не назначают условное наказание.

Условный срок Вы можете получить либо в том случае, если Вас оправдают по ст.210 УК РФ, оставив лишь ч.4 ст.158 УК РФ (скорее все-таки ст.159 УК РФ) , либо если Вы заключили соглашение о сотрудничестве и полностью его выполнили, но для этого надо сдать правоохранительным органам всех организаторов сообщества.

Удачи Вам.

07.05.2017, 17:33

Еще не вынесли обвинительное заключение

07.05.2017, 16:56

Тем более. Мы, не видя материалов дела, не участвуя в следственных действиях, чем можем Вам помочь? Ничем. Адвокат у Вас есть. Такие дела вслепую не решаются.

07.05.2017, 17:09

Здравствуйте. Пусть Ваш адвокат доказывает, что Вы не знали про преступное сооьщество, тогда есть шанс на оправдание в части обвинения по ст.210 УК РФ, а без этого срок будет реальный.

Удачи Вам.

07.05.2017, 17:35

Да взял но пока обвинение не вынесли хотел уточнить было ли на практике или прецедент что за это за мое участие дали условно с моими смягчающими за мое минимальное участие

07.05.2017, 17:14

Вы сначала дождитесь окончательной квалификации своих действий, поскольку не факт, что останется и 210 и 158. Но если останется, то условно Вы вряд ли получите.

07.05.2017, 17:29

Здравствуйте. Никакие смягчающие обстоятельства, кроме полного выполнения Вами всех условий досудебного соглашения о сотрудничесиве, не дают оснований надеяться на условный срок в случае признания Вас виновным в участии в преступном сообществе (т.е. без оправдания по ч.2 ст.210 УК РФ).

Удачи Вам.

07.05.2017, 17:38