Возможно ли требовать демонтаж соседской двери и кто должен оплатить расходы по ст.304 ГК РФ?
Можно ли в исковых требованиях по ст.304 ГК РФ требовать демонтаж соседской двери за его счёт, если его дверь установлена давно в 1970 г, но не узаконена, по документам указано окно. С предыдущим соседом жили мирно, при появлении нового собственника в соседней квартире, начались с ним ссоры, он пытается ходить через мою собственность. Спасибо.
Наталья,
1.Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
2. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Если в исковом заявлении по ст.304 ГК РФ мы готовы были взять расходы на себя, чтобы быстрее всё сделать. Судья сделала замечания по исковым требованиям. Могу я в уточнениях написать, чтобы работы были выполнены за счёт ответчика, или оставить за наш счёт.
Вы вправе изменить исковые требования, в этом случае рассмотрение дела начнётся сначала, либо оставить всё, как есть. Это Ваше право - нести расходы по исполнению иска.
Доброго времени суток! В судебном порядке вы можете заявить ходатайство со своими уточнениями к вашему исковому заявлению.
А можно в уточнениях иска написать, чтобы расходы были солидарны.
Доброго времени суток! В этом случае вам придется отозвать свои исковые требования и составить новое исковое заявление, после чего обращаться в суд.