Ставрополь, 07.05.2017, 17:00

Возможно ли требовать демонтаж соседской двери и кто должен оплатить расходы по ст.304 ГК РФ?

Вопрос №12493750 из г. Ставрополь
опубликован 07.05.2017, 17:00
Можно ли в исковых требованиях по ст.304 ГК РФ требовать демонтаж соседской двери за его счёт, если его дверь установлена давно в 1970 г, но не узаконена, по документам указано окно. С предыдущим соседом жили мирно, при появлении нового собственника в соседней квартире, начались с ним ссоры, он пытается ходить через мою собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

1.Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

2. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

07.05.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в исковом заявлении по ст.304 ГК РФ мы готовы были взять расходы на себя, чтобы быстрее всё сделать. Судья сделала замечания по исковым требованиям. Могу я в уточнениях написать, чтобы работы были выполнены за счёт ответчика, или оставить за наш счёт.

07.05.2017, 20:40

Вы вправе изменить исковые требования, в этом случае рассмотрение дела начнётся сначала, либо оставить всё, как есть. Это Ваше право - нести расходы по исполнению иска.

07.05.2017, 20:55

Доброго времени суток! В судебном порядке вы можете заявить ходатайство со своими уточнениями к вашему исковому заявлению.

07.05.2017, 21:02

А можно в уточнениях иска написать, чтобы расходы были солидарны.

07.05.2017, 20:59

Доброго времени суток! В этом случае вам придется отозвать свои исковые требования и составить новое исковое заявление, после чего обращаться в суд.

07.05.2017, 21:09