Самовольный демонтаж незаконно установленной двери.

Вопрос №18183029 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2021, 09:46

В ноябре 2019 в многоквартирном доме, в котором я живу и являюсь собственником квартиры сосед в этом же подъезде, но со второго этажа самовольно без общего собрания и обращения в УК – демонтировал ранее стоявшие деревянные двери, являвшиеся общедомовым имуществом, ответы Администрации города и Управляющей компании на мои запросы касаемо легальности данной установки подтверждают это. Двери сосед поставил тяжелые железные и не установил ни уплотнителя ни автодоводчика, сославшись на то, что ему не заплатили ещё два соседа около 1000 р и заявил, что пока ему оставшиеся соседи не заплатят, он не установит автодоводчик, вместо него он поставил обычную пружину. Как итог постоянный грохот, вибрация по стене и самое главное, что в подъезде минусовая температура, при этом в стену заведена теплоцентраль, а температура в подъезде минусовая и снег лежит. В непогоду, когда штормовые предупреждения, ветер бъет примерно 100-120 килограммовую дверь о стену создавая реальную опасность разрушения фасада и возможность появления трещины в несущей стене. Соседи почти никаких замечаний нарушителю не делали. Я на него в суд подавать не стал и так прошел год, наступила зима и штормовая погода два дня тому назад, ветер был т-а-к-о-й силы, что я не мог всю ночь уснуть, утром же когда метель закончилась пошел и спилил эту дверь, положив у себя под окном. Какая ответственность за подобные действия мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Максимум могут вменить ст.7.17 КоАП РФ и привлечь к административной ответственности, да и то на вряд ли такими пустяковыми делами кто-то будет заниматься. Уголовной ответствености не будет. Нет состава преступления. Вы дверь не украли, она осталась.

В данном случае можно ссылаться на самозащиту гражданских прав, Ст.14 ГК РФ. Если будут на Вас что-то писать и Вы скооперируйтесь с соседямии тоже подайте на него заявление.

31.01.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Иван

В вашем случае вы понесете ответственность по возмещению вреда по сумме спиленной двери

В действиях отсутствует уголовный состав преступления т.к. у вас есть документы подтверждающие вину лица установившую дверь, которую вы спилили

В соответствии с положениями п. 1 ст. 9 ГК РФ, устанавливающего, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, выбор одного из предусмотренных законом способов защиты нарушенного права принадлежит тому лицу, чье право нарушено согласно

"Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) О разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда.

Ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред ст.1064 ГК.

31.01.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ничего не грозит. Статьей 14 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность самозащиты права:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

В данном случае нарушение права могло повлечь разрушение фасада дома, то есть причинить материальный ущерб всем собственникам помещений в Вашем МКД, а также нарушение тишины и покоя жильцов. Полагаю, в данном случае самозащита не вышла за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения.

31.01.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Смотря как квалифицируют такой ущерб. Если дверь именно спилили, что обратно ее не установить, то могут при значительном ущербе посчитать, что это умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей), что образует состав преступления по ст.167 УК РФ. Однако если значительный ущерб не будет установлен (что скорее всего будет), то скорее всего квалифицируют по ст.7.17 КоАП РФ:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если же дверь установлена незаконно, нет никаких документов на эту дверь, нет доказательств, что это именно Вы, то ничего Вам не будет.

Вы в порядке ст.12 и 14 ГК РФ выступили в порядке самозащиты нарушенного права:

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

А вообще к соседу, который демонтировал старую дверь можно предъявить иск: Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Целый год нарушались Ваши права, Вы воспользовались самозащитой нарушенного права. А потерпевших еще нужно установить по новой двери.

31.01.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вам ничего не грозит. Это ОБЯЗАННОСТЬ УК и ТСЖ "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Далее: на основании ст. 138 ЖК РФ, в обязанности ТСЖ входит 7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому; 8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами; Кроме того, на ТСЖ лежит обязанность по управлению многоквартирным домом, которая, среди прочего, включает в себя обязанность обеспечения надлежащего содержания общедомового имущества, под чем понимается 3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; ст. 161 ЖК РФ. Т.е. невозможность собственниками пользоваться общим имуществом многоквартирного дома — это неисполнение ТСЖ своей обязанности по управлению домом. Именно ТСЖ должно выйти на место, составить акт об обнаружении переустройства и выявлении факта ограничения прав собственников в пользовании общим имуществом и обращаться в контролирующие органы за вынесением предписания соседу

Вы УК УВЕДОМИЛИ они МЕР НЕ ПРИНЯЛИ и Вы ПРАВОМЕРНО ОСУЩЕСТВИЛИ САМОЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Желаю удачи. В.

31.01.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Права ваши нарушены такой установкой двери и у вас есть ответы администрации и УК в подтверждение нарушения ваших прав.

Защищая свое право которого нарушено, вы вправе были прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

Убрали дверь. Нарушение вашего сна и отдыха громыхание двери прекратилось.

В связи с чем, не грозит вам ответственность.

Ущерба вы не причинили, дверь не уничтожили. А ваш труд по демонтажу двери вы можете оценить и потребовать его возместить с соседа.

Тем более что, из вашего уточнения следует, что документов, что дверь соседа у него на нее нет.

Вы вправе были принять меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию ваших прав на отдых и тишину.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

31.01.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вас не могут привлечь к административной или гражданской ответственности. Но решить вопрос с дверьми прийдется.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме находятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

Весьма однозначной и положительной является судебная практика по требованиям граждан об обязании привести помещения общего пользования в первоначальное состояние.

31.01.2021, 11:47

Добрый день!

В обязанности УК входит решение таких вопросов по ремонту и щамене общедомового имущества, (Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ)они несут за это ответственность.

То, что они сняои старую дверь и не решили вопрос с новой-это уже нарушение. Собственники не должны были сами 9 а свой счет это решать. Надо было писать залобы, преиензии в УК.

Данный человек, который установил, он же не из УК, он это сделал сам. Законных основпний у него не было, документов тоже (решения ТСЖ например)

Он нарушил ваше право в связи с шумом и отсутствием автодоводчика и вероятностью порчи стены, из-ща отсутствия автодоводчика.

Могут возбудить по ст.7.17 КоАП РФ, емли докажут, что вы это сделали (свидетели, видеофиксация).

31.01.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но у него нет документов на двери. Это хлам валявшийся в гараже.

31.01.2021, 10:01

То, что дверь установленная не имеет цены - это вам потребуется доказать в суде при предъявлении к вам иска о возмещении ущерба Иван

Т.е. вопрос в чем был?

Какую ответственность вы понесете

Ответ дан в рамках вопроса, а остальные доказательства уже представляются в суде по ст.56 ГПК

Это на тот случай при предъявлении к вам иска

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и представленных документов ст.67 ГПК.

31.01.2021, 10:10

Тем более. Ещё с соседями предъявите к нему иск о взыскании морального вреда, ЕСЛИ он не успокоится."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.01.2021, 10:21

См. мой ответ выше. Действия вашего соседа по установке двери без согласия остальных собственников, повлекли за собой нарушение их прав и законных интересов, поэтому в Ваших действиях по демонтажу двери не усматривается противоправный характер.

31.01.2021, 11:55

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

31.01.2021, 13:27