Екатеринбург, 07.05.2017, 18:12

Заказ и наказание - Почему реклама флешки-диктофона продолжает заполнять интернет?

Вопрос №12493924 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2017, 18:12
Вчера прочитала статью о том, что некую гражданку наказали за то, что она заказала (!) на сайте флешку-диктофон. Так почему же сегодня в интернете на сайтах (Мэйл. ру и одноклассники) сплошная реклаа этой самой флешки? Кого-то наказали, а рекламу почему не запрещают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз есть повсеместная реклама, приобретение такого товара нельзя назвать незаконным - а именно это и вменяют гражданке. Её ещё не наказали - только собираются.

07.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вот материала сайта: На жительницу Братска завели уголовное дело за покупку диктофона-флешки в китайском интернет-магазине. По данной статье УК женщине грозит штраф до 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Статья также предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырёх лет и в виде принудительных работы на срок до четырёх лет.

07.05.2017, 18:28

Да, она привлечена к уголовной ответственности за приобретение специальных средств для скрытого наблюдния и прослушивание, это по УК РФ-преступление. А вот реклама таких средств незаконна, поэтому надо обращаться с заявлением в прокуратуру на рекламодателей.

07.05.2017, 18:39

Вот материала сайта: На жительницу Братска завели уголовное дело за покупку диктофона-флешки в китайском интернет-магазине. По данной статье УК женщине грозит штраф до 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Статья также предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырёх лет и в виде принудительных работы на срок до четырёх лет. Т.е. сегодня любой из нас, захотев купить данное устройство, прямохонько попадает под статью. Так почему же этот товар так свободно нам предлагают? Очень похоже на мышеловку. Не правда ли?

07.05.2017, 18:30

Вы пишете - наказали. А ещё не было ни суда, ни приговора - просто завели уголовное дело. Есть большие шансы, что женщину оправдают за отсутствием состава преступления.

07.05.2017, 18:36