Порядок возврата денежных средств налогоплательщику после отмены решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по результатам выездной налоговой проверки было принято решение от 1.02.2012 N 35 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "А" к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым было доначислено и предложено уплатить в том числе 70 000 рублей налога на прибыль.
До вступления решения инспекции в силу общество 05.02.2012 добровольно исполнило его, а потом оспорило его в вышестоящий налоговый орган и Арбитражный суд, который и отменил решение инспекции.
В каком порядке должен быть осуществлен возврат этих денежных средств налогоплательщику?
Что с правовой точки зрения означает решение о привлечения налогоплательщика к ответственности?
Лучший ответ
Пишите в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога, прилагайте решение суда, вступившее визаконную силу. Решение о привлечении к ответственности это означает по мнению налоговой в действиях налогоплательщика имеются нарушения налогового законодательства, поэтому и привлекают.