LSN Messenger
Смоленск, 07.05.2017, 20:15

Как поступить при обнаружении экстремисткой информации в соцсети ВКонтакте?

Вопрос №12494310 из г. Смоленск
опубликован 07.05.2017, 20:15
Скажите пожалуйсто, меня интересует, что мне делать при нахождении информации явно экстремисткого рода в соцсети "вконтакте"? оскорбления грязные и явные по признаку пола и национальности, возбуждение ненависти и жестоксти к социальной группе "россиянки", "учителя"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ася.

В любой социальной сети есть связь с модератором (в разных вариациях). Вы можете напрямую сообщить ему о подобной информации, которая будет удалена.

07.05.2017, 20:18

А что если модератор отказывается удалять?

07.05.2017, 20:20

В этом случае заявляйте в Роскомнадзор через специальную форму на их сайте - неприятности будут у владельца социальной сети, материал будет удалён.

07.05.2017, 20:25

Маловероятно такое, потому что мало кто захочет получить проблемы. А их легко создать, направив жалобу в Роскомнадзор, Ася.

07.05.2017, 20:33

Спасибо за внимание! А можно ли как то привлечь распространителей экстремизма к ответственности?

07.05.2017, 20:34

Можно, обратившись с заявлением в полицию - желательно сделать копии экстремистских материалов или сохранить ссылки на них.

07.05.2017, 20:35

Спасибо за внимание! А можно ли как то привлечь распространителей экстремизма к ответственности?

07.05.2017, 20:34

Можно.

УК РФ, Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.05.2017, 20:36

Спасибо за внимание! А можно ли как то привлечь распространителей экстремизма к ответственности?

07.05.2017, 20:34

Этим может и Роскомнадзор заняться (направив соответствующие материалы в соответствующие службы). Можете и сами написать заявление в правоохранительные органы.

07.05.2017, 20:37